236 коллектива, родной земли, понимание того, что только сообща можно преодолевать трудности — в этом и заключена великая сила староверов, сумевших выжить в сложные времена изгнаний и притеснений. В XXI в. горка по-прежнему рассматривается как священный обряд, о чём свидетельствует факт её проведения даже в день траура, объявленного президентом России 12 июля 2011 года по случаю гибели людей с затонувшего теплохода «Булгария»: «Когда президент объявил траур мы призадумались, а как быть с горкой, но администрация поддержала народ и хороводы водили, только кадрили не плясали. Гэрка для нас всё, люди специально приехали. У меня на календаре настенном два дня красным карандашом обведены — Иван и Петров дни, когда горку водим. У меня внучка горочны песни поёт и в хороводе ходит, внук в красной рубахе да в писанных чулках возле хороводов пока в коляске ездит»; «Мы специально на горку приезжаем, даже кто и не участвует, только смотрит и то заряжается какой-то энергией. Мы горку даже в Ухте проводим с 2003 года, в Печору ездили горку водить, пусть все знают. Так и живём — от горки до горки, горка силу даёт»1. 1 ПМА Записано от О. Ф. Чупровой, м/ж г. Сыктывкар; М. И. Терентьевой, м/ж, г. Ухта в 2011 г. Современная усть-цилемская молодёжь полагает, что у горки есть будущее, и, несмотря на стремительные перемены на селе, праздник занимает в жизни сельчан значительное место. На местах жители сел и деревень живут его ожиданием, т.к. праздник — это и радость встреч с земляками, выехавшими за пределы Усть- Цилемского района. «Живём от горки до горки»,— говорят жители деревень. К празднику готовятся, обновляют наряды. Ныне горка в Петров день считается главной: в ночь с 11 на 12 июля устьцилёмы по традиции варят кашу петрбвщину а вечером водят хороводы. Современный праздник вызывает чувство гордости у молодёжи за родной край, а парни и девушки становятся активными участниками гулянья и называют горку «староверским праздником». Петровщина Завершающим обрядом летнего солнцеворота была петровщина, справляемая в ночь с 11 на 12 июля (н.ст.). В народном календаре Петров день являлся кульминационным в обозначении полного расцвета природных сил, завершавший летнее солнцестояние, и был датой смены времён года. На севере начиналось «красное лето», связывавшееся, прежде всего, с сенокосной страдой, уборкой зерновых культур. К этому дню в усть-цилемских деревнях завершались молодёжные гулянья и начинались трудовые будни. В прошлом к Петрову дню усть-цилемские крестьяне семьями выезжали за реку на сенокосные становища, многие из которых были названы от имен людей, расчищавших луга от леса: Ипатиха, Васина изба, Демешкино, Евдокимов нос и другие. В прошлом места таких временных поселений имели и другое название — огнище, в котором отражено глубокое понимание времени и его предназначения. Крестьяне жили ожиданием сенокосной поры и верой на получение доброго урожая. Старики говорили: летний день зиму кормит. Не случайным является и название временного поселения, связывавшегося с представлением о свете, тепле, солнце, достатке, которые должны были укрепить крестьянина в его хозяйственных, семейных делах на год. Объясняя термин «огнище», многие информанты добавляли: «Раньше народ пб-пусту не говорил», всё к чему прикасался крестьянин, имело созидательную силу. В ночь с 11 на 12 июля повсеместно в местах временных поселений жгли костры, варили кашу, ритуальным поеданием её ознаменовывали начало трудовых сенокосных будней. Как и повсеместно, жжение костров связывалось с архаическими представлениями об очищении земли. Конфессиональная специфика предопределила сценарий проведения обычая: устьцилёмы проявляли воздержанность и не прыгали через костры, как это было принято в других местностях, где жило население, исповедовавшее официальное православие; молодёжь не устраивала бесчинства. В печорских селениях праздник встречали семьями, рассаживались вокруг костров, трапезничали, пели песни, вспоминали славных представителей родов, их дела. Транслирование семейной памяти было делом чрезвычайной важности. На трудовых примерах строилось воспитание детей. В этом обычае проявлялась консолидация семьи, и утверждался общий настрой на работу. В полной мере расцвет природных сил олицетворяла молодёжь, неизрасходованная энергия которой, по мнению крестьянства, обладала созидательной силой, распространявшейся на весь сельский мир. Поэтому именно молодёжи отводилась главная роль в праздновании кануна Петрова дня: у костров водили игрища—плясовые кружа- ния под исполнение песен, шутили. Словом, создавалась радушная атмосфера празднования, которая и должна была повлиять на благополучный исход уборочных работ и утверждение брачных пар. Встретив солнце, поутру молодёжь расходилась по домам, и с Петрова дня наступали трудовые будни. Коми научный центр Уро РАН
RkJQdWJsaXNoZXIy MjM4MTk=