с 237 В годы советского строительства в этот обычай были привнесены некоторые изменения, связывавшиеся с местом его проведения. Жизнь на селе изменилась, отпала надобность в семейном переселении на луга, но обычай варить петровщину остался. В 1960-80-е гг. устьцилёмы на моторных лодках выезжали за реку вечером, а под утро возвращались обратно. Ныне петровщину варят вблизи поселений. Несмотря на изменения, главное в традиции — это объединение людей, утверждение в родстве, желании сохранять этническую и конфессиональную общность, вековые обряды. В настоящее время летние усть-цилемские празднования вызывают восхищения у приезжих гостей, ежегодно съезжающихся к дням проведения горки и петровщины. Кто-то из них дружелюбно называет петровщину «несанкционированным пикником», удивляясь масштабности этого уникального обычая. Как и прежде, устьцилёмы семьями выходят на берег и варят кашу. Сохранить традиции жителям Усть-Цилемского района помогли вера и опыт поколений. Летние уборочные работы Сенокосная пора была чрезвычайно трудоёмким процессом, продолжительность рабочего дня иногда определялась 10-12 часами с непродолжительными перерывами на обед и отдых: рано утром по росе косили, днём и до заката солнца занимались стогованием. По этому поводу говорили: «напето человека из дерева делали», выражение передаёт недюжинную выносливость, выдержку людей. Но, несмотря на суровый трудовой ритм жизни, молодёжь на огнище устраивала забавы: жгли костёр в месте приготовления пищи (поварня), вокруг которого девушки пели песни, водили игрища: «Придём уж поздно, до закатного1 робили. Будто таки все опристанем 12. Поедим, балайка заиграла и вся усталь прошла. Тут поём, ихам, бабы, мужики тоже радуюцце и будто силы у всех прибывают, сидим у костра. А утром как ни в чём не бывало на работу»3. 1 Закат солнца. 2 Устанем. 3 ПМА. Записано от И. Л. Вокуевой, 1928 г.р., в д. Чукчино в 2012 г. 4 ПМА. Записано от П. Г. Бабиковой, 1932 г.р., в д. Чукчино в 2000 г. 5 ПМА. Записано от М.Я. Шишеловой, 1929 г.р., в с. Усть-Цильма в 2010 г. 6 ПМА. Записано от М.Я. Шишеловой, 1929 г.р., в с. Усть-Цильма в 2010 г. 7 Открытая широкая часть луга. Особо ожидаемым случаем сенокосных развлечений молодёжи была езда по огнищам: молодёжь парами верхом на лошади объезжали сенокосные становища, располагавшиеся в округе (до 20 км), где принимала угощение от хозяев и веселилась. Основанием к таким выездам был первый поставленный стог сена (зарод), о котором следовало сообщить округе (всему белому свету): «Мыто уже ездили в совецко время, когда бригадами робили, в 50-е годы. Зарод смечут мужики и кто постаре скажот, можете по огнишшам ехать. Мы радёхоньки. А до зарода не ездили. Едем песни поём, ребята свистят, только лес шумит да везде отдават — едем радуемое. Едем парень с девкой: парень промежног, девка зади на бочку сидит, хто с кем дружились, так и садились. Приедем спрашивам есь ле у вас зарод. Ране ведь так, кто первой поставят те и первыми ездили. Бывало, первыми к нам приезжали. Первой зарод — ето беда больша радось была, говорили к Ивану первой зарод — благополучие на год. После работы уж в ночь поедем в соседнюю бригаду, там нас чаем поят, на балайке играм, песни поём, кадрели пляшом. Беда весело жили. Приедем обратно, 3-4 часа поспим и на работу. Мужики да бабы нас спрашивают: есь ле у кого зароды, так и жили»4. Езда по огнищам продолжалась в течение всего сенокосного периода; аналогичным образом происходило оповещение о завершении работ. Лето было временем, когда молодёжи позволялось открыто проявлять свои чувства друг к другу, и сенокосная пора, объединявшая всех жителей деревни, была одним из важнейших периодов. И это не порицалось, наоборот, взрослые с радостью приветствовали «баловство» парней и девушек, отмечая новые пары, а к зиме ожидали свадьбы: «Я парню понравилась, и он так меня в охапку берёт и перевёртыват меня, катат по земли. Пошшо-то все так баловались, ничего худого не было. Ребята своих девушек возили по огнищам: парень в седле, а девушка за ним на бочку. И, если девушке парень тоже нравился, то она к другому ездоку уже не садилась. Так и присматривались друг дружки»5. Девушки пели: Не одна на сенокосе, Не одна на полосе. Не одна я завлекаю, Завлекают девки все6. Ещё одной особенностью поведения молодёжи были шутки, порой неоднозначные. Из рассказов наиболее часто называются банные истории: «Когдыле на сено- коси робили, Алексаниха девкам подсказыват, вечером ребята пойдут в байну, подте сделайте им веник, да крапиву положте, пусть ребетишки по веретии7 полетают. Стали парицце и кто посмеле, те выбегаКоми научный центр Уро РАН
RkJQdWJsaXNoZXIy MjM4MTk=