Дронова Т.И. Религиозный канон и народные традиции староверов Усть-Цильмы

238 ют из байны—только мошня легаецце, скорёхонько в реку. Ругаюцце—это Алексаниха стара ховра1 девок научила. И никто не обижалсе, все понимали шутки, потом смеюцце. Она выдумщица была, всегда какую- нибудь придумку девкам бросит» 12. Взрослые женщины поучали девушек и являлись их защитницами. Важно то, что парни ожидали от девушек подобных игровых «настроений» и, если те не проявляли интереса, то выражали недовольство их пассивностью. 1 Женское ругательство. 2 ПМА. Записано от П. Г. Бабиковой, 1932 г.р., в д. Чукчино в 2000г. 3 На русском материале о посиделках см.: Бернштам Т. А. Девушка- «невеста» и предбрачная обрядность в Поморье в XIX—начале XX в. II Русский народный свадебный обряд: Исследования и материалы/Отв. ред. К. В. Чистов, Т.А. Бернштам. Л., 1978. С. 48-72. 4 ПМА. Записано от М. Н. Тирановой, 1919 г.р., в с. Усть-Цильма в 1989 г. ' ПМА. Записано от Е.Г. Фалилеевой, 1917 г.р., в с. Усть-Цильма в 1987 г. В целом период сенокосных работ был особо ожидаемым молодёжью, поскольку к их началу уже были сформированы брачные пары, открыто демонстрировавшие свою взаимную симпатию прилюдно, и совместное времяпровождение в большей степени было подчинено их интересам. Как вспоминают информанты, на сенокосе досуг молодёжи не ограничивали, их жизненной энергии хватало и на труд, и на развлечения. § 2. Осенне-зимний период Посиделки Поздней осенью обрядовые молодёжные игры возобновлялись, и главным досугом этого периода были посиделки — посйдки (вар.: вечёрки, вечеринки, сидения), которые в деревнях устраивали чаще на праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14.10 н.ст.), но бывало и ранее. Вечеринки являлись продолжением весеннелетнего хоровода и одновременно завершением годового цикла молодёжных обрядовых развлечений3: «Когда начинались тёмные вечера, начинали сидеть, и за 12 дней до Рождества прекращали сидеть. Потом о Ро- жесьви сидели полторы недели до Крещенья, а потом уж посидок не было. С шести вечера до 12 часов ночи сидели, потом расходились»4, «В сентябре осенью рожь выжнут, и молодёжь собирается на посидки, но эти посидки были, чтобы повеселить допризывников. Потом молотить станут, тут уж не сидят и потом с Покрова опеть сидеть будут»5 *. В канун их начала, который чаще приурочивали к празднику Покрова, матери учили девушек молиться Богородице, чтобы к ним засылали сватов: «Матери нам наказывали в Покров: молитесь, Пресвята Богородица, покрой мою голову красным кокошником, золотым побойником»5. Итогом посиделок была свадьба определившихся пар: «На играх девок выбирают, а на посидках побеждают» — говорится в усть-цилемском присловье. Согласно выводу Т.А. Бернштам, посиделочная изба становилась символической «семейной» избой в деревне, где парни («мужья») встречались с девушками («женами»)7. У устьцилёмов имитация «семейной» жизни происходила на трёх видах посиделок: простых, смешанных и святочных. На Пижме посиделки обобщённо назывались тройные. Их разделение происходило по признаку социовозрастного состава участников. 1. С Покрова (14.10. н. ст.) до начала Филиппова (Рождественского) поста организовывались простые посиделки с участием только холостой молодёжи и подростков, носившие рабоче-игровой характер. 2. С началом Филиппова поста до Спиридонова дня (25.12. н.ст.) — смешанные посиделки, на которых к молодёжи присоединялись молодые женатые пары и вдовы. Посиделки проходили скромно, за работой, временами прерывавшейся играми в фанты. 3. На святочные посиделки (7.01,— 18.01. н.ст.) приходили все члены общины, за исключением младенцев и древних немощных стариков, и вечеринки характеризовались безудержным весельем, молодецким озорством. Парни и девушки, пришедшие к брачному согласию, участвовали на них уже в качестве оглашенных женихов и невест: сельские жители относились к ним с уважением, обращаясь к ним по имени-отчеству; в разговоре прислушивались к их мнению. Это было знаком признания общиной брачной пары. Матери холостых парней приходили на посиделки со своей целью: приглядывали сыновьям невест — высматривали девок,— и с Богоявления засылали сватов. Критерием выбора, кроме деловых и нравственных качеств, был наряд. Богатый костюм свидетельствовал о достатке девушки и богатом приданом. Принцип организации посиделок был поселенческий: собиралась молодёжь и жители отдельной деревни. В Усть-Цильме посиделки собирались «по концам»: нижноконы, верхноконы и центр — грязнивица (низкое место, в половодье потопляемое водой). Иногда по воскресеньям парни ездили в соседние деревни/ концы смотреть посидку, что нередко заканчивалось кулачными боями, дракой. Парни не позволяли чужакам 6 ПМА. Записано от М. А. Дуркиной, 1934 г.р., в с. Трусово в 2012 г. 7 Бернштам Т. А. Молодёжь в обрядовой жизни... с. 238. Коми научный центр Уро РАН

RkJQdWJsaXNoZXIy MjM4MTk=