160 Из жарка огня да полы полымя, За чужа сына да за отецкого, За одинаково да за богатого, Одиноки-те живут всякие, Новы пьющие живут, матущие, Гуляние живут, ходячие, Матерливые живут, журливые. Когда охватишься ты лебедь белая, Тогда охватишься да не воротишься, Приходите-ка да дружки вежливы, Сыновья дружки да вы счесливы. Плач невесты подругам * Разодвиньтесь-ко да люди добрые, На четыре вси да дальни стороны, Уж вы дайте-ко пути дорожечки Дружным милым моим подружечкам, Дружным, милым да задушевныим. За спасибо ли дружны подружечки, Истопили нам да парну баеньку, Вы наделали да парну щелоку, Заправили мыла заморского, Напарили да парных веников, Мне помыться сходить, бедной, попариться, Мне сомыть бедной да со бела лица, Со бела лица да горе чеслива, От ретива сердца тоску-кручинушку. * Подзаголовок выделен мной, согласно тексту повествования. В научном отчёте текст сплошной. Плач девушек при проводах невесты в баню Разодвиньтесь-ко да люди добрые, Разодвиньтесь-ко да православные, На четыре се да дальни стороны, Вы жены си да честномужние Вдовы си да богодатные, Девицы си да младокрасные, Вы дайте нам пути-дорожечки, Не долгоей да не широкоей, Чтобы след следу да миновалося, Путь-дорожечка да короталася, До невесты ли до зарученноей, До княгини ли до прослезеноей, До распущенной да трубчатой косы, Ко дружной милой да ко подружечке. Истопили ей да парну баеньку, Помыться ей да попариться, Девью ей да последнюю, С ретива сердца смыть тоску кручинушку, Со бела лица да горючи слезы, Ты дружна мила да ты подружечка, Ты позволь с нами да ты злосчасными, Ты во парну да во баеньку, Во девью да во последнюю. Плач невесты, возвращающейся из бани Потянитесь-ко да ветры буйные, Со четырех сих да дальних сторонов, Вы рассыпте-ко да парну баеньку, Раскатите-ко да жарку каменку, Где я смыла ли да со бела лица, Со бела лица да горючи слезы, С ретива сердца тоску-кручинушку, Вам спасибо те дружны подружечки, Вам последнее да зарученьице, Вы наделали да парну щелоку, Вы заправили мыла заморского, Я сомыла слезы все горячие, Я оставила тоску-кручинушку, Я во жаркой да в этой баянке, Я во девьей да во последней. Кормилицы, родны родители, Дайте мне пути-дорожечки, С парной да мне со баиньки. Плач невесты при обряжании Разодвинтесь-ко да люди добрые На четыре си да дальни стороны, Со двора идут да со холодного, За скобу берут да за железную, Вы отворьте шире да двери на пяту, Вы поставьте да двери на крюки, На те крюки да на железные, Дайте-ко пути-дорожечки, Вы дружкам да ли вежливым, Сыновьям-дружкам отечливым, Со удалым да добрым молодцом. Приходите-ко дружки вежливы, Сыновья-дружки да вы очетливы, Почему смело да поступаете, Супротив меня да вы ставаете, У ворот нет разве приворотника, А у дверей нет придверника, Потому смело да поступаете, Видно позволил мой гора высокая, Я принесла себе стыда, бесчастьица, При родных горе да при родителях, И при всем пиру при компаньюшке, Коми научный центр Уро РАН
RkJQdWJsaXNoZXIy MjM4MTk=