164 Девушки приходят в баню, приносят с собой водки, пьют и закусывают. На обратном пути из бани невеста снова плачет: Потяните-ко да ветры буйные, Ты рассыпчата да парна-баенка, По единому да по бревешечку, Раскатися-ко да сера каменка, По единому да серу камешку, Я помылася да попарилась, Не могла я смыть да со бела лица, Со бела лица да горячи слезы, С ретива сердца да велику печаль. Невеста входит в дом и обращается к отцу: Ты спасибо мой гора высокая, За жарки дрова да за еловые, Я помылася хотя попарилась. Я во парной да во паренке. Я во девьей да во последнеей. А кормилец мой, гора высокая, Отдавашь меня да спихивать, Во чужи люди да за чужа сына, За чужа сына за отецкого, Уж я что тебе слишком наскучила, Уж я что тебе да напрокучила, Не сусек хлеба у тя повыела, Не сундук платья у тя износила Я молодехонька да зеленехонька, Я на выходе да шелкова трава, На расцвете трава лазурева, Я в поле цветок да не повыцвела, Кусту ягода да не повызрела, Я не в полном да в большем возрасте, Я не в крепком да в уме-разуме, Молодехонька да зеленехонька. За невестой приезжают жених, тысяцкий, дружки, сваты. Жених с блюдом идет к невесте. Невеста плачет: Ты не стыди меня, чужой отецкой сын, При всем пиру да при компаньюше, При родных да при родителях, При моем да горе высокоей, При матери да при родимоей. Жених отдает блюдо со словами: «Мало принимай, большому сроку давай». Невеста отвечает причетью: Приняла себе стыда, безчестьица, Я при всем пиру да при компаньице, При родных меня да при родителях. Жених заходит за стол, где сидит тысяцкий. Невеста просит у отца благословения: Ты кормилец мой, гора высокая, Ты кормилец мой, стена каменная, Я прошу у тя да канаюся, Я канаюся да домогаюся, Не житье-бытье да не имущество, Не холмы прошу у вас высокие Я не полосу у вас широкие, Не луга у вас зеленые, Не площади у вас широкие, Не широкие да мелкотравные, Я прошу у вас бедна, канаюся, Божьего да благословеньица. Обращается к матери: Ты кормилица мати родимая, Я прошу утя, канаюся Уж я божьего благословеньица, Со буйной главы да со сырой земли. Кланяется в ноги отцу и матери; отец благословляет ковригой хлеба. Невесту начинают одевать под венец. Она плачет: Вы куда меня да снаряжаете, Вы куда меня да сподавляете, На каку меня долгу-работаньку, На волну да на ходячую, На домашнюю да суетливую, Вы куда меня да отправляете, Отправляете да во чужи люди. Мать оплакивает свою дочь: Ты кормилица, да чадо милое, Ты кормилица, дитя сердечное, Ты слуга да была верная, Ты верна слуга да неизменная, Ты рука была да моя правая, Уж ты правая моя да долгая, Как крыло мое да лебединое, Ты крепка, плотна была домашница, Ты крепка, плотна была надежница, Уж ты тихая была, смиренная, Умная была разумная, Пойдешь моя да во чужи люди, Во чужих-то да во добрых людях, За чужим то да за добрым сыном, Надо жить умеючись да разумеючись, Надо тише жить да ключевой воды, Коми научный центр Уро РАН
RkJQdWJsaXNoZXIy MjM4MTk=